当前位置:

对政协十五届一次会议第571号提案的答复

来源:admin 发布时间:2017-05-12

 (2017)临价办字第5号

 

对政协十五届一次会议第571号

提案的答复

薛锋儒委员:

您提出的“关于认真贯彻落实物业管理法律法规,提高我市物业管理规范化水平的建议”提案收悉,我局非常重视,经局长办公会议研究,现答复如下:

2011年,临沂市物价局会同临沂市房产局根据《中华人民共和国价格法》、《山东省物业管理条例》和《山东省住宅物业服务收费管理办法》等有关规定,联合制定下发了《临沂市住宅物业服务收费管理实施办法》。该办法明确:我市住宅物业收费根据不同种类、特点和不同物业服务阶段分为政府指导价和市场调节价,明确了普通住宅服务服务成本所包含的内容,强化了政府价格主管部门对物业服务收费的监督管理责任。

为进一步加强我市物业服务收费管理,2013年6月,临沂市物价局联合临沂市房产局联合下发了《关于加强我市住宅物业服务收费管理的通知》,在我市全面推行物业服务收费公示制度,建立健全了物业管理住宅小区内停车收费管理制度,同时开展了物业服务诚信收费先进小区创建活动。自此,我市物业服务行业收费行为全面走向了正规化。

当前,山东省和我市的住宅物业服务收费管理实施办法已经执行了6年,部分条款及细则需要重新修订完善,2016年,省物价局启动了山东省物业服务收费管理办法重新修订工作,多次征求全省各地市意见并进行了现场调研。临沂市物价局根据工作要求,联合临沂市房产局两次召集主要物业服务企业召开了全市物业收费管理工作座谈会,广泛征求意见建议,并上报省物价局参考。待《山东省住宅物业服务收费管理办法》修订完成正式重新发布后,我市也将及时修订发布《临沂市住宅物业服务收费管理办法》。

    最后,再次感谢您对我市物价工作的支持,也请您继续关注我们的工作,为我们提出更多的宝贵建议。

 

                                                                                                             临沂市物价局

                                                                                                            2017年5月8日