当前位置:

11月9日市物价局工作人员到市热线办现场接听市民电话

来源:admin 发布时间:2017-11-20

 

11月9日上午,市物价局工作人员走进12345市民服务大厅,现场接听市民电话,对市民提出的结婚登记收费等问题进行了解答。
 
小知识:
问:占用物业管理区域内业主共有道路或者其他场地停放汽车(俗称固定地上停车位),收取车位场地使用费有哪些规定
答:一、收费依据:1、《山东省物业管理条例》第51条:占用物业管理区域内业主共有道路或者其他场地停放汽车的,应当缴纳车位场地使用费,收费标准由业主大会综合考虑车库租赁费的价格等因素确定。车位场地使用费属于全体业主共有。2、临沂市物价局、临沂市房产和住房保障局《临沂市住宅物业服务收费管理实施办法》(临价费发[2011]195号)第16条规定:占用物业管理区域内业主共有道路或者其他场地停放汽车的,应当缴纳车位场地使用费,收费标准由业主大会确定。所收费用属于全体业主共有。3、临沂市物价局、临沂市房产和住房保障局《关于进一步明确住宅物业服务收费有关政策的通知》(临价费发[2012]94号)第二条第二款占用物业管理区域内业主共有道路或者其他场地划定的停车位收费问题是这样规定的:占用物业管理区域内业主共有道路或者其他场地停放汽车的,应当缴纳车位场地使用费,收费标准由业主大会综合考虑车库租赁费的价格等因素确定;业主大会成立前,占用物业管理区域内业主共有道路或者其他场地停放汽车的,应由物业所在地街道办事处组织业主代表、前期物业服务企业和开发建设单位召开联席会议,在有关部门的指导下,拟定车位划定和使用方案,并经专有部分占建筑物面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意,由物业所在地街道办事处组织实施。车位场地委托物业服务企业管理的,停车场地的保洁、秩序维护、购买公众责任险等发生的物业管理服务费用,可依照物业服务合同约定,按实际支出在车位场地使用费中列支;业主大会成立前,物业服务企业可按不超过20%的比例提取停车服务费,车位场地使用费剩余部分,由物业所在地街道办事处负责监管。业主大会成立后,车位场地使用费及时移交给业主委员会管理,并接受全体业主监督。车位场地使用费主要用于补充相关物业管理区的专项维修资金。
二、收取要点:
1、占用物业管理区域内业主共有道路或者其他场地停放汽车的,应当缴纳车位场地使用费。也就是说,占用了,就要缴费。
2、收费标准由业主大会综合考虑车库租赁费的价格等因素确定。车库租赁费的价格,市政府临政办发[2010]125号、临价费发[2011]195号文件规定:市区普通住宅小区车位租赁费,基准价格200元/月.车位,可上浮20%,下浮不限。也就是说,小区车位场地使用费可在不超过240元/月.车位内由业主大会自主确定。
3、组织实施:(1)成立业主大会(或业主委员会)的,小区车位场地使用费可在不超过240元/月.车位内由业主大会(或业主委员会)自主确定并实施。(2)未成立业主大会(或业主委员会)的,占用物业管理区域内业主共有道路或者其他场地停放汽车的,应由物业所在地街道办事处组织业主代表、前期物业服务企业和开发建设单位召开联席会议,在有关部门的指导下,拟定车位划定和使用方案,并经专有部分占建筑物面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意,由物业所在地街道办事处组织实施。也就是说,小区未成立业主大会(或业主委员会)的,收取车位场地使用费应由物业所在地街道办事处按照规定组织实施。
4、费用管理:(1)车位场地委托物业服务企业管理的,停车场地的保洁、秩序维护、购买公众责任险等发生的物业管理服务费用,可依照物业服务合同约定,按实际支出在车位场地使用费中列支;(2)业主大会成立前,物业服务企业可按不超过20%的比例提取停车服务费,车位场地使用费剩余部分,由物业所在地街道办事处负责监管。业主大会成立后,车位场地使用费及时移交给业主委员会管理,并接受全体业主监督。车位场地使用费主要用于补充相关物业管理区的专项维修资金。
三、特别提示:
临价费发[2013]93号文件规定:对于不具备收取车位场地使用费规定条件的(未经物业所在地街道办事处按规定组织实施的),物业服务企业不得收取车位场地使用费,但是可以按照市区(含临港区)每个车位每个月不超过30元标准收取停车服务费。也就是说,不符合收取车位场地使用费规定条件的,物业服务企业可按照不超过30元/月.车位标准收取停车服务费。
 
推荐内容
    暂无该类文章